Quel est le réel budget d’une VMC collective en 2026 ?

En bref :

L’installation d’une VMC collective hygroréglable dans un immeuble ancien coûte en moyenne entre 1 500 € HT et 3 500 € HT par logement.

  • Coût global par copropriété : Comptez de 15 000 € HT à 35 000 € HT pour un immeuble moyen de 10 à 20 lots.
  • Postes matériels et pose : De 400 € HT à 900 € HT par logement pour les terminaux privatifs, de 800 € HT à 1 500 € HT pour les colonnes, et de 700 € HT à 1 500 € HT pour la pose.
  • Frais d’ingénierie obligatoires : Un audit préalable (60 € HT à 150 € HT/lot), la maîtrise d’œuvre (8 % à 13 % du montant HT) et l’AMO (400 € HT à 1 200 € HT/lot).
  • Aides financières : Une TVA à 5,5 %, la prise en charge de 30 % à 45 % du projet via MaPrimeRénov’ Copropriété et un cumul possible avec les CEE.

Quel est le budget moyen pour installer une VMC collective dans un immeuble ancien ?

Pour une copropriété moyenne de 10 à 20 logements, l’installation complète d’une VMC collective simple flux hygroréglable en rénovation représente un budget global situé entre 15 000 € HT et 35 000 € HT. Rapportée à l’échelle d’un appartement, cette opération implique un investissement de 1 500 € HT à 3 500 € HT par lot.

Ce montant global englobe l’intégralité du chantier, depuis les diagnostics techniques initiaux jusqu’à la mise en service des équipements. Les écarts constatés s’expliquent principalement par la configuration architecturale du bâtiment, la présence de conduits d’extraction exploitables et l’accessibilité des parties communes techniques.

Détail des coûts : matériel, gaines et main-d’œuvre

La réussite financière d’un projet de ventilation repose sur le découpage précis des dépenses de fourniture et de pose. Le panier technique regroupe des équipements d’extraction centralisés et des terminaux individuels pour chaque lot privatif.

Le caisson d’extraction collectif C4 constitue le cœur du système : sa fourniture seule nécessite un budget de 600 € HT à 1 500 € HT. Le réseau de gaines et de colonnes d’extraction collectives en rénovation demande quant à lui un investissement de 800 € HT à 1 500 € HT par logement. À cela s’ajoute le matériel privatif comprenant les bouches d’extraction et entrées d’air hygroréglables, estimé entre 400 € HT et 900 € HT par lot.

En ce qui concerne la main-d’œuvre, l’installation globale du réseau et des équipements est facturée entre 700 € HT et 1 500 € HT par logement. Cependant, la complexité du bâti ancien influe directement sur ce tarif : l’absence de gaines techniques préexistantes ou un accès difficile aux combles génère un surcoût de main-d’œuvre de 10 % à 20 % sur la pose globale.

Poste de dépense Fourchette basse (HT) Fourchette haute (HT) Base de calcul
Caisson d’extraction collectif C4 (fourniture) 600 € 1 500 € Par immeuble
Réseau de gaines et colonnes d’extraction 800 € 1 500 € Par logement
Terminaux privatifs (bouches et entrées d’air) 400 € 900 € Par logement
Main-d’œuvre et pose globale 700 € 1 500 € Par logement
Surcoût pose (accès combles / absence de gaine) +10 % +20 % Sur la pose globale

Combien coûtent les frais d’études et d’accompagnement obligatoires ?

Les dépenses d’ingénierie représentent une part incontournable du budget global, indispensable à la validation juridique et à la sécurisation technique des travaux. Ignorer ces prestations expose la copropriété à des non-conformités ou au refus des subventions publiques.

Le déroulement d’un projet de ventilation collective impose trois étapes financières clés :

  • L’audit énergétique préalable : Facturé entre 60 € HT et 150 € HT par lot, soit 3 000 € HT à 10 000 € HT à l’échelle de l’immeuble. Il identifie les déperditions et valide le choix du système.
  • La maîtrise d’œuvre (MOE) : Chargée de la conception, de la rédaction du dossier de consultation des entreprises et du suivi de chantier, la MOE perçoit des honoraires équivalents à 8 % à 13 % du montant HT des travaux.
  • L’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO) : L’intervention d’un AMO, ou « Mon Accompagnateur Rénov' », représente de 400 € HT à 1 200 € HT par lot. Son accompagnement est obligatoire pour structurer le plan de financement et valider les demandes de subventions.

Quelles subventions réduisent le reste à charge des copropriétaires ?

L’installation d’une VMC collective ouvre droit à un dispositif d’aides fiscales et environnementales significatif, allégeant la facture globale aussi bien pour le bailleur que pour le propriétaire occupant.

Selon la Direction Générale des Finances Publiques, l’ensemble des travaux de pose d’une VMC collective hygroréglable bénéficie du taux réduit de TVA à 5,5 %. Cette fiscalité avantageuse s’applique aux fournitures et à la main-d’œuvre facturées par l’entreprise.

Selon l’Agence Nationale de l’Habitat (Anah), l’aide MaPrimeRénov’ Copropriété couvre 30 % à 45 % du montant total des travaux. Son attribution est soumise à la réalisation d’une rénovation globale apportant un gain énergétique d’au moins 35 % pour l’immeuble. Selon le Ministère de la Transition Énergétique, cette prime est cumulable avec le dispositif des Certificats d’Économies d’Énergie (CEE), permettant de financer une part supplémentaire de l’opération.

Quelles sont les règles de copropriété pour voter les travaux ?

L’installation d’une ventilation mécanique centralisée touche à la fois aux parties communes (caisson en toiture, colonnes montantes) et aux parties privatives (bouches d’extraction dans la cuisine et la salle de bains). La tenue d’une Assemblée Générale (AG) est donc une étape légale incontournable.

Pour le propriétaire bailleur comme pour l’occupant, la mise aux normes de la ventilation garantit la conservation du patrimoine immobilier et évite la dégradation des structures par l’humidité. La prise de décision requiert la présentation de devis comparatifs détaillant la prestation d’AMO et de maîtrise d’œuvre, indispensables pour obtenir les majorations de subventions d’État.

Questions fréquentes

Quel est le coût moyen d’une VMC collective par logement ?

Le coût d’installation d’une VMC collective hygroréglable varie de 1 500 € HT à 3 500 € HT par logement. Ce montant inclut la fourniture des matériels, les colonnes d’extraction, les terminaux privatifs et la main-d’œuvre.

Quels sont les frais d’études obligatoires pour installer une VMC ?

La copropriété doit prévoir un audit énergétique préalable (60 € HT à 150 € HT par lot), les honoraires de maîtrise d’œuvre (8 % à 13 % du montant HT des travaux) et l’intervention d’un AMO (400 € HT à 1 200 € HT par lot).

Quelles sont les aides financières pour une VMC collective en 2026 ?

Les copropriétés bénéficient d’une TVA réduite à 5,5 %. Le dispositif MaPrimeRénov’ Copropriété finance entre 30 % et 45 % des travaux si le gain énergétique atteint au moins 35 %, en complément des Certificats d’Économies d’Énergie (CEE).

TAGS

Laisser un commentaire